Заклички дождя

• Собственно это не сон.
    В дни, “когда космические корабли бороздят просторы Вселенной”, Запад побивает градом, а Восток плавает, кое-где люди на планете Земля изнывают от изматывающей жары…
    В связи с этим я вдруг вспомнила о том, что рассказывают наши и российские лингвисты-исследователи о древних крестьянских обрядах белорусского Полесья более безобидных, чем пальба по облакам химреагентами.
    Итак смотрим и слушаем видео лекции Светланы Михайловны Толстой по этнолингвистике и славянским древностям (часть 1). Примерно на 19 минуте начинается описание одного, затем другого обряда.
    Обряд призывали выполнять юных девушек или девочек (девственниц). Суть обряда голошение-обращение к утопленнику с призывом, во время которого палкой бьют воду. Можно насыпать в воду мак и “толочь (топить) его в воде” после чего призвать утопленного “сыночка МАКарку” .
    Вариант 1: "Макарка, сыночек, вылезь (выйдь) из воды, разлей слёзы по святой Земле"
    Вариант 2 (не сильно отличается сутью, только именем): “Ой, сынок мой, Мыколонько, да прыдзи, да разли свае слёзы па сухой зямли”

Еще вариант перепахивания реки из Могилевской области, в котором принимают участие сталые женщины.

Кстати, мне удается вызывать дождик обычной детской песенкой. Правда иногда может пройти до нескольких дней. Но я же уже не дева…
    На белорусском языке звучит так:
    "Дожджык, дожджык, дзергані, прыязджай к нам на кані, прывязі вадзіцу, каб паліць зямліцу!"
    На русском будет примерно так:
    “Дождик, дождик, дергани! Приезжай к нам на конИ. Привези водицу, чтоб полить землицу!”

Зазывать Святого Юрия, который у православных христиан заменил языческого Даждьбога можно по-разному. Главное осторожно, а то получится, как у студентов в рассказе Льва Прозорова (Озара) “Бог МАКМЫР” или История Одного Идолопоклонства."

• @Vesja Нинуль, а тут и не пахнет 19-й минутой, тут очень быстро обрывается видео??

• @Наталья А оно отчего-то и не вставилось совсем…
    Сча еще раз попробую…

• @Vesja Ага, давай))

• @Наталья С 19 минуты очень интересно, но теперь уже буду смотреть с начала))

• Эта запись удалена!

• @Наталья Будешь свободна, посмотри и продолжение.

Я давно точу зуб на серию “Академия” - там довольно много интереснейших лекций. На ближайшее время планирую: 1) Людмила Черная. Код человека в Древней Руси.

1. Светлана Тер-Минасова. Язык – творец человека.
    2. Лекции Андрея Зализняка и Михаила Угрюмова…